При реакции Fe массой 16 г, содержащего 5% примесей получили сульфид железа. Найти массу серы.

Fe + S (стрелочка в право) Fe S

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:01
    0
    M (Fe) = 16 г - 16 г*0,05 = 15,2 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 15,2 г/56 г/моль = 0,271 моль

    М (FeS) = 88 г/моль

    Fe + S = FeS

    Из УХР следует, что n (FeS) = n (Fe) = 0,271 моль

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0,271 моль*88 г/моль = 23,9 г

    Ответ: 23,9 г