Выполните схему превращения следующих веществ Li - LiOH - Li2So4 - LiCl - LiNO3

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 20:31
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    Li2SO4 + 2HCl = 2LiCl + H2SO4

    LiCl + HNO3 = LiNO3 + HCl
  2. 25 октября, 22:32
    0
    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑

    2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

    Li2SO4 + 2HCl = 2LiCl + H2SO4

    LiCl + HNO3 = LiNO3 + HCl