Сколько сгорело метана если получили 260 л углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:51
    0
    Дано:

    V (CO2) = 260 л

    Найти: m (CH4) - ?

    Решение:

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CO2) = V/Vm=260/22,4=11,7 моль

    n (CH4) = n (CO2) = 11,7 моль

    m (CH4) = n*M=11,7*16=187,2 г

    Ответ:m (CH4) = 187,2 г