Из данных веществ выберите те, которые вступают в реакцию с соляной кислотой. Запишите уравнения этих реакций.

CaO; H2S; NaCl; Ca3 (PO4) 2; N2O5; AgNO3; Mg; FeSO4; HNO3

+5
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 12:37
    0
    1. CaO+2HCl=Cacl2+H2O

    2. Ca3 (PO4) 2+HCl=CaCl2+H3PO4

    3. Mg+Hcl=MgCl2+H2

    Последний ответ неверный, т. к сильные к-ты не реагируют с солями сильных к-т
  2. 24 декабря, 12:55
    0
    1. CaO+2HCl=Cacl2+H2O

    2. Ca3 (PO4) 2+HCl=CaCl2+H3PO4

    3. AGNo3+HCl=AGCl+HNO3

    4. Mg+Hcl=MgCl2+H2

    FeSO4+HCl=FeCl2+h2SO4