Сколько атомов кислорода содержится в 19.6 г фосфорной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:10
    0
    Дано:

    m (H3PO4) = 19,6 г

    Найти: N (O)

    Решение:

    M (Н3PO4) = 1∙3 + 31 + 16∙4 = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль

    n (O) = 4 ∙ n (H3PO4) = 4 ∙ 0,2 = 0,8 моль

    N (O) = Na ∙ n = 6,023 ∙ 10 [23] ∙ 0,8 = 4,8 ∙ 10[23] атомов

    Ответ: N (O) = 4,8 ∙ 10[23] атомов