На разложение оксида ртути (II) массой 2,17 грамм выделился кислород, Определить его массу, объем и число частиц (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:16
    0
    2HgO=2Hg+O2

    M (HgO) = 217 г/моль

    M (O2) = 32

    n (HgO) = 2,17/217=0,01 моль

    nHgO:nO2=2:1

    n (O2) = 0,01/2=0,005 моль

    V (O2) = 22,4*0,005=0,112 л

    m (O2) = 32*0,005=0,16 г

    N (O2) = 0,005*6,02*10²³=3,01*10²¹молекул