Осуществить превращения: CaCo3 - CaCl2 - Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2 - CaCl2

+5
Ответы (2)
  1. 14 марта, 12:13
    0
    CaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + CO2↑ + H2O

    CaCl2 + 2NaOH - > Ca (OH) 2↓ + 2NaCl

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 - > Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca (NO3) 2 + 2NH4Cl - > CaCl2 + 2N2O↑ + 4H2O
  2. 14 марта, 14:07
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCl2+2KOH=2KCl+Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    Ca (NO3) 2+2NH4Cl (t°c) = CaCl2+2N2O+4H2O