Помогите решить задачу: исходя из степени окисления хрома, йода и серы в соединениях K2Cr2O7, KCl и H2SO3, определите, какое из них является только окислителем, только восстановителем и какое может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Почему? На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнении реакции, идущей по схеме:K2Cr2O7 + HCl→Cl2 + CrCl3 + KCl + H2O

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:37
    0
    K2Cr2O7 - окислитель, т. к. у хрома здесь высшая степень окисления H2SO3 - и окислитель, и в восстановитель, т. к. у серы здесь промежуточная степень окисления. КСl - восстановитель, т. к у хлора низшая степень окисления. K2Cr2O7+14HCl=5Cl2+2CrCl+2KCl+7H2O Cr (6+) + 3e = Cr (+3) |2 о-ль 2Cl (-) - 2e = Cl2 (o) |3 в-ль