Вычислите массу оксида цинка образовавшегося при разложении 24,1 г гидроксида цинка.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:15
    0
    Дано

    m (Zn (OH) 2=24.1g

    Найти m (ZnO)

    24.1 г Хг

    Zn (OH) 2---> ZnO+H2O

    99 81

    1. определяем молекулярные массы

    M (Zn (OH) 2=99g/mol

    M (ZnO) = 81g/mol

    2. Подставляем данные в уравнение реакции

    3. Решаем уравнение реакции

    24.1/99 = х/81 х=19.7 г

    Ответ 19.7 г