Сколько литров кислорода требуется для сжигания 2 литров водорода (при н. у.) ?

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 12:31
    0
    Х л 2 л

    O2 + 2H2 = 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л О2 - 2 л Н2

    22,4 л О2 - 44,8 л Н2

    V (O2) = 22,4 * 2 / 44,8 = 1 л
  2. 22 мая, 13:46
    0
    2H2+O2=2H2O

    на основании закона объемных отношений=>V (H2) : V (O2) = 2:1-> V (O2) = 2/2=1