Вес 6,5 грамм цинка реагирует с кислородом, сколько дозировки оксида цинка

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:53
    0
    Zn+O2=ZnO

    Дано:

    m (Zn) = 6.5 г

    Найти:

    m (ZnO) - ?

    Решение:

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    Составим и решим пропорцию:

    6,5/65=х/81

    х=6,5*81/65

    х=8,1 г