Вычислите объем (н. у.) водорода, образующегося при взаимодействии с водой 0,5 г образца натрия, содержащего 8% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 18:57
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 Масса чистого натрия равна 0,5 г*0,92=0,46 г = > кол. в-ва его равно 0,46 г: 23 г/моль=0,02 моль = > кол в-ва водорода равно 0,01 моль = > объём равен 22,4 л/моль*0,01 моль=0,224 л