Водный раствор какого вещества образует кислую среду? A) FeCl2; B) Na2SO4; C) NaCl; D) BaSO4; E) AgCl

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:31
    0
    Раствор соли имеет кислую среду, если соль склонна гидролизоваться по катиону, за счет следующего процесса:

    Me (2+) + H2O=MeOH (+) + H (+)

    MeOH (+) + H2O = Me (OH) 2↓ + H (+)

    Хотя стоит отметить, что гидролиз оч редко протекает до конца.

    Соли гидролизующиеся по катиону - соли, содержащие металл, в таблице растворимости которому соответствует нерастворимое основание.

    К подобным соля относя: FeCl2 и AgCl

    Вообще лучше всего написать только хлорид железа (2)

    Потому что гидроксид серебра считается несуществующим (в водном растворе он находится в виде оксида состава Ag2O нерастворимого в воде)

    Однако последние исследования установили присутствие вещества состава AgOH в растворе в очень малых количествах, которому присвоили свойства неслабого основания (к сожалению не помню сильное оно или средней силы, знаю только, что не слабое)

    Поэтому ответ: FeCl2-хлорид двухвалентного железа.