Рассчитайте объем газа, выделяющегося при добавлении карбоната кальция в 200 г 1,825%-ный раствор соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:59
    0
    CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2

    1) m (HCl) = 200*0,01825=3,65 г

    2) n (HCl) = 3,65/36,5=0,1 моль

    3) по уравнению реакции n (CO2) = 1/2n (HCl) = 0,05 моль

    4) V (CO2) = 0,05*22,4=1,12 л