Вычислите массу и количество веществ оксида алюминия, что прореагировал с водородом объемом 6.72 л (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 00:41
    0
    Al2O3 + 3H2 = 2 Al + 3 H2O

    n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль.

    n (Al2O3) = 1/3n (H2) = 0,1 моль

    m (Al2O3) = 102 * 0,1 = 10.2 г

    Ответ: n (Al2O3) = 0,1 моль, m (Al2O3) = 10,2 г.