В результате сгорания двухвалентного металу массой 2 г получился оксид массой 2,8 г. Установите название метала.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:47
    0
    2Me + O₂ = 2MeO

    Пусть молекулярная масса (М) Me (метала) = x г/моль, тогда M MeO=x+16 н/моль

    ν (Ме) = 2/х,

    ν (МеО) = 2.8/х+16

    ν (Me) = ν (MeO)

    2/x=2.8/x+16

    2.8x=2x+32

    0.8x=32

    x=40

    Ответ: Са (Кальций)