Определить массу эквивалента металла, если 0,36 г металла образуют 0,68 г оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:34
    0
    XMe+y/2O2=MexOy

    x=0.68/0.36=2

    2Me+O2=2MeO

    металл двухвалентный

    Эм=m/валентность металла

    Эм=0.36/2=0.18