Определите массу оксида кальция если известно что в реакцию вступило 80 г кальция

+4
Ответы (2)
  1. 30 июля, 22:05
    0
    2Ca+O2=2CaO

    m (Ca) = 80 г.

    Находим количество вещества (кальция) :

    80/40 = 2 моль. (40 г/моль - Молекулярная масса кальция).

    Т. к. по уравнению соотношение кальция и его оксида 2:2, т. о количество молей будет одинаково.

    Найдем массу оксида.

    Молекулярная масса СаО = 40+16=56 г/моль

    Масса кальция 2 моль*56 г/моль = 112 грамм.
  2. 31 июля, 00:18
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (Ca) = m/Mr 4/40=0,1 моль

    Из 2 моль кальци получается 2 моль оксида, значит из0,1 моль получится 0,1 мольCaO

    m CaO = m*Mr (CaO) = 0,1*56=5,6 грамм