Исходя из значений констант диссоциации соответствующих кислот, укажите реакцию водных растворов следующих солей: NH4CN, NH4F, (NH4) 2S.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:37
    0
    Кд (NH4OH) = 1.76*10^ (-5),

    Кд (HCN) = 5*10^ (-10),

    Кд (HF) = 6.8*10^ (-4),

    Кд (H2S) = 1*10^ (-7).

    Чем больше константа диссоциации, тем сильнее кислота. Можно сделать вывод, что первая соль имеет слабощелочную среду, вторая-слабокислую, третья-слабощелочную.