При нагревании ch4 при 1500 C образуется c2h2. Определите объемную долю водорода в полученной газовой смеси, если выход продукта 60 процентов

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:00
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    Дано:

    V (2CH4) = Vm*n=22.4*2=44.8 (л)

    Т. к. CH4 в два раза больше C2H2 (по количеству молей), то масса C2H2 будет в два раза меньше 22.4 (л)

    Выход продукта реакции 60% - > 22.4*0.6 = 13.44

    2CH4=C2H2+3H2

    1 моль 3 моль

    13.44 x

    x=3*13.44=40.32 (л)

    объемная доля равна

    сигма = Vве-ва/V смеси

    сигма равна=V (H) / V (C2H2+3H2) = 40.32/53.76*100%=75%

    Ответ: в полученной смеси объем водорода равен 75%