5.6 л аммиака растворили в 50 мл воде, массовая доля аммиака?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:23
    0
    V (NH₃) = 5.6 л=>n (NH₃) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль моль=>m (NH₃) = n•M=0.25•17=4.25 г г=>4.25•1000=4250 мг

    V (H₂O) = 50 мл=>50 мг

    ω (NH₃) = m (NH₃) / m (раствор) = >4250/4250+50≈0.98•100%=98%