Распространёный в природе оксид неметала E имеет огромное практическое значение и широко используется в народном хозяйстве. Юный химик проанализировал оксид E и нашел, что масовая частка E в этом оксиде составляет 47%. Известно, что указанный оксид не реагирует с водой, а E находится в 4 группе переодической системы елементов. Определите формулу оксида. Напишите по одному уровнению реакций этого оксида с металом и неметалом.

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 10:09
    0
    Формула оксида SiO2

    SiO2+4HF=SiF4+2H2O

    SiO2+CaO=CaSiO3
  2. 6 июня, 11:11
    0
    EO2

    47/x=53/32

    x=28 г/моль

    кремний