Сколько граммов Са и СаО было в 4 г смеси, если

при добавлении к смеси воды выделилось 0,448 л водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:59
    0
    Реакция с выделением газа идет только с кальцием

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Считаем количество вещества водорода n = V/Vm = 0.448/22.4 = 0.02 моль

    Количество вещества кальция по уравнению такое же, т. е. 0,02 моль

    Считаем массу кальция m = n*M = 0.02*40 = 0.8 г

    Поэтому, масса кальция в смеси = 0,8 г, а масса оксида = 4-0,8 = 3,2 г