Осуществите цепочку превращений Cu - Cu (NO3) 2 - NO2 - HNO3-NaNO3-O2-CuO

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:14
    0
    Cu + 4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2 H2O

    Cu (NO3) 2 = CuO + NO2 + O2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    NaNO3 = NaNO2 + O2

    O2 + 2Cu = 2CuO