Определить массу гидроксида натрия полученного при взаимодействии 2.6 г оксида натрия с водой

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:41
    0
    Na2O + H2O → 2NaOH

    n (Na2O) = 2,6/62 = 0,04 моль

    n (NaOH) = 2n (Na2O) = 0,08 моль

    m (NaOH) = 0,08 * 40 = 3,2 г

    Ответ: 3,2 г