При отеке легкого применяется 20% раствор глюкозы. Вам необходимо приготовить 500 г указанного раствора.

Задания:

1. Сделайте расчет массы глюкозы и объема воды.

2. В чем заключается биологическая роль глюкозы

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:27
    0
    1) Расчеты ведем исходя из формулы для массовой доли вещества: W = m (в-ва) / m (р-ра)

    Отсюда m (в-ва) = 500*0.2 = 100 г (масса глюкозы для раствора)

    m (H2O) = 500-100 = 400 г, т. к. плотность воды = 1, то значит нужно 400 мл воды для раствора.

    2) Глюкоза - это углевод, а углеводы являются источником энергии в организме, т. к. при их расщеплении выделяется большое количество теплоты. Описывается это все довольно сложным уравнением.