При спиртовом брожении глюкозы массой 135 г выделится углекислый газ (н. у.) объёмом (л) :

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:17
    0
    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    n=m/M

    n (C6H12O6) = 135/180=0.75 моль.

    n (CO2) = 2*n (C6H12O6) = 0.75*2=1.5 моль.

    V=n*Vm

    V (CO2) = 1.5*22.4=33.6 л.

    Ответ: 33.6 л.