Al (No3) 3 - > Al (Oh) 3

Al203 - >Al2 (So4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:27
    0
    Al (NO3) 3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KNO3

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O