Во сколько раз уменьшится скорость хим. реакции, при понижении темп. на 30 градусов, если температурный коэф. равен 3,5?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:58
    0
    Зависимость скорости реакции от температуры описывается уравнением Вант-Гоффа:

    V2 = V1*g^ ((T2-T1) / 10)

    g - температурный коэффициент, обозначается греческой буквой гамма.

    Изменение температуры T2-T1 = 30

    Во сколько раз изменится скорость описывается соотношением:

    V2/V1 = g^ ((T2-T1) / 10) = 3.5^ (30/10) = 3.5^3 = 42.875

    Скорость уменьшится в 42.875 раз.