Вычислите массу продукта реакции если прореагировали 12,4 г фосфора и 16 г кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 12:17
    0
    Дано:

    m (P) = 12,4 г

    m (O2) = 16 г

    m (P2O5) - ?

    Решение:

    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 12,4/31=0,4 моль - недостаток

    n (O2) = 16/32=0,5 моль

    n (P2O5) = 0,4*2/4=0,2 моль

    m (P2O5) = 0,2*142=28,4 г