Какой обьем водорода и кислорода можно получить при разложении4.5 г воды

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:08
    0
    4,5 г Х л Х л

    2H2O - > 2H2 + O2

    n = 2 моль n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 18 г/моль Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 36 г V = 44,8 л V = 22,4 л

    4,5 г Н2 О - Х л Н2

    36 г Н2 О - 44,8 л Н2

    V (H2) = 4,5 * 44,8 / 36 = 5,6 л

    4,5 г Н2 О - Х л О2

    36 г Н2 О - 22,4 л О2

    V (O2) = 4,5 * 22,4 / 36 = 12,6 л