Аммиак, полученный из 100 г хлорида аммония, растворим в воде. До какого объема надо довести раствор, чтобы его концентрация оказалась 0,1 моль/л.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:03
    0
    NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3

    Считаем количество вещества хлорида аммония:

    n (NH4Cl) = 100/53.5 = 1.87 моль

    По уравнению реакции:

    n (NH3) = n (NH4Cl)

    Составляем пропорцию:

    1 л - 0,1 моль

    х л - 1,87 моль

    х = 187 л

    Ответ: до 187 л