Для полной нейтрализации двух кислот, содержащих по 0,1 моль вещества в растворе израсходовано: а) для первой 150 г 8% раствора гидроксида натрия; б) для второй 93,3 г 12%раствора гидроксида калия. Определите основность кислот

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:45
    0
    Основность - это количество ионов водорода, которые есть в кислоте.

    Сначала для обоих случаев определим количества вещества щелочи:

    1) mв-ва (NaOH) = 150*0.08 = 12 г

    n (NaOH) = 12/40 = 0.3 моль

    2) mв-ва (КOH) = 93,3*0,12 = 11,196 г

    n (NaOH) = 11,196/56 = 0,2 моль

    Т. к. сказано, что кислоты было 0,1 моль, а кислоту нейтрализовали полностью, то в первом случае кислота трехосновная (0,3/0,1), во втором - двухосновная (0,2/0,1).