Какая масса фосфора растворится в 25 мл раствора азотной кислоты с концентрацией 3,8 моль/л, если в результате реакции выделяется NO и образуется H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:31
    0
    3P+5HNO3+2H2O = 3H3PO4+5NO

    n (HNO3) = 0.025*3.8=0.095 моль

    n (P) = 0.095/5*3=0.057 моль

    m (P) = 0.057*31=1.767 г