К 20 гр натрия добавили 130 гр воды. Вычислите массы образовавшихся веществ

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:11
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 20/23 = 0,87 моль

    n (H2O) = 130/18 = 7,22 моль

    считаем по недостатку - н атрию:

    m (NaOH) = 0,87*40 = 34,8 г

    n (H2) = 0,87/2 = 0,435 моль

    m (H2) = 0,435*2 = 0,87 г