Какие массы 30% и 3% растворов одного и того же вещества необходимо, что бы приготовить 150 г 27% раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:24
    0
    Mв-ва=150*0,27=40,5

    W=mв-ва/mр-ра - - - подставляем в формулу что известно и решаем уравнение

    1) 30/100=40,5/х

    0,3=40,5/х

    Х=40,5/0,3

    Х=135 г масса 30%раствора (mр-ра)

    2) 3/100=40,5/х

    0,03=40,5/х

    Х=1350 г масса3% раствора