Вычислите, какой объём занимает углекислый газ массой 22 г

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 00:32
    0
    1. Находим химическое количество:

    22/44=0.5 (моль)

    2. Находим объём:

    0.5*22.4=11.2 дм кубических
  2. 11 сентября, 00:34
    0
    дано:

    m (CO ₂) = 22 г

    найти:V (CO ₂)

    решение:

    M (CO ₂) = 12 + 16 ·2 = 44 г/моль

    n (CO ₂) = V/Vm = 22 г/44 г/моль = 0,5 моль

    V (CO ₂) = Vm·n = 22,4 л/моль · 0,5 моль = 11,2 л

    ответ: 11,2 л