Сколько атомов содержится 60 г кальция

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 22:49
    0
    1) кол-во вещества (Н2 О) = 4.5/18=0,25 моль (массу делим на молярную массу: 16 (О) + 2*1 (Н) = 18, значения молярной массы в периодической таблице)

    ответ 0,25 моль

    2) В одном моле 6,02·10^23 молекул воды (число авогадро), в 5 молях:

    6,02*10^23*5=30,1*10^23

    т. к. в одной молекуле воды 2 атома водорода, то:

    30,1*10^23*2=60,2*10^23 (^ - символ степени)

    ответ: 60,2*10^23 атомов

    3) находи количесво вещества:

    120/40=3 моль (принцип анлогичен 1 заданию про воду)

    найдем количесво молекул

    6,02*10^23*3=18,06*10^23

    ответ: 18,06*10^23 молекул

    4) плотность льда 916,7 кг/м³, значит 2 м^3 весят

    2*916,7=1833,4 кг (1833400 г)

    кол-во вещества=1833400/18=101855,6 моль

    найдем кол-во молекул:

    101855,6*6,02*10^23=613170,4*10^23

    ответ: 613170,4*10^23 молекул