Подберите коэффициент в уравнении, укажите окислитель и восстановитель

рассчитайте массу окислителя, необходимую для реакции с 5 г восстановителя

P+HNO3+H2O=H3PO4+NO

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 19:59
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    P - восстановитель

    HNO3 - окислитель

    m HNO3 = 5*63*5/31*3 = 6.8 г