Сколько граммов железа получится при его восстановлении оксидом углерода (||) из 420 г оксида железа (|||), содержащего 25% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:04
    0
    2Fe2O3 + 3C = 3CO2 + 4Fe

    т. к. в оксида 75% чистого вещества:

    m (Fe2O3) = 420*0,75 = 315 г

    n (Fe2O3) = 315/160 = 1,97 моль

    n (Fe) = 1,97*4/2 = 3,94 моль

    m (Fe) = 3,94*56 = 220,5 г