На оксид магния массой 4 г подействовали раствором содержащим 15 г HNO3. Вычислить массу полученной сили

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:34
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    nMgO=4/Mr=4/40=0,1

    nHNO3=15/63=0,24 моль

    Решаем по недостатку

    nMg (NO3) 2=0,1 моль

    mMg (NO3) 2=0,1*Mr=0,1*148=14,8 г