12,5 моль нитрата серебра, содержащего 20% примесей, реагируют с избытком хлорида кальция. Определите массу получившегося нитрата кальция в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:44
    -1
    Дано:

    V (Ag (NO₃) ₂) = 12.5 моль

    W (примесей) = 20%

    m (соли) - ?

    Решение:

    Ag (NO₃) ₂+CaCl₂=Ca (NO₃) ₂+AgCl₂

    m (Ca (NO₃) ₂) = V*M

    V=12.5

    m (вещ.) = 12.5*164=2050

    m (примеси) = 2050*0,2=410

    m=2050-410=1640 г