Напишите уравнения реакций алкена, алкана, алкина и ароматического УВ содержащих 6 атомов углерода со следующими веществами: а) с Br2, б) с раствором

KMnO4

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:23
    0
    А) С6 Н14+Br2=C6H13Br+HBr

    (алкан-реакция замещения, гексан-бромгексан)

    а) С6 Н12+Br2=C6H12Br2

    (алкен-реакция присоединения)

    а) С6 Н6+Br2=С6 Н5Br+HBr

    (ароматические углеводороды)

    а) С6 Н10+Br2=C6H10Br2

    (р. присоединения)

    б) KMnO4 + 2 C6H14 = KMnO2 + 2 C6H12 + 2 H2O

    (алканы)

    б) KMnO4 + C6H12 = KMnO2 + C6H12 + H2O

    (алкены)

    б) KMnO4 + 2 C6H10 = KMnO2 + 2 C6H12 + 2 H2O

    (алкины)

    б) 3 KMnO4 + 2 C6H6 = 3 KMnO2 + 2 C6H12 + 6 H2O