При взаимодействии концетрированной серной кислоты с ртутью получили газ, который равен 22,4 л. Рассчитайте массу ртути, которую взяли для реакции

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:31
    0
    Hg+2H2SO4=HgSO4+SO2↑+2H2O

    Hg°-2e=Hg⁺²

    S⁺⁶+2e=S⁺⁴

    Объём SO2 22,4 л, что составляет количество вещества n (SO2) = 22,4/22,4=1 моль, тогда согласно уравнения ртути в реакцию вступит тоже 1 моль. m (Hg) = 1x201=201 г