Вычислите массовые доли всех элементов в молекуле фосфата кальция; укажите их степени окисления; вычислите количество этого вещества массой 24 г.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:06
    0
    Mr (Са3 (РО4) 2) = 40 * 3 + 31*2 + 16 * 8 = 310

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / Mr (Ca3 (PO4) 2) * 100% = 40 * 1 / 310 * 100% = 12,9%

    W (P) = Ar (P) * n / Mr (Ca3 (PO4) 2) * 100% = 31 * 2 / 310 * 100% = 20%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Ca3 (PO4) 2) * 100% = 16 * 8 / 310 * 100% = 41,3%

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / Mr (Ca3 (PO4) 2) = 24 / 310 = 0,08 моль