Вычислите, какой объем кислорода понадобится для полного сгорания 10 л водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 14:58
    +1
    Реакция: 2H2 + O2 = 2H2O

    Как мы видим, молекул водорода 2, а кислорода 1. Из этого следует, что количество водорода в 2 раза больше, чем количество кислорода.

    Чтобы найти количество водорода, воспользуемся формулой: n=V/Vm.

    n (H2) = 10/22.4 = 0.5 моль

    Следовательно, n (O2) = 0.5/2 = 0.25 моль

    V (O2) = n*Vm=0.25*22.4 = 5.6 л

    Ответ: 5.6 л.