Для тюбажа (слепого зондирования) необходимо 100 мл 10% раствора магния сульфата. В вашем распоряжении ампулы, содержащие по 10 мл 25 % раствора магния сульфата. Рассчитайте объем 25% раствора и количество ампул по 10 мл для проведения процедуры.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:10
    0
    Примем плотность растворов за 1 г/мл

    m' (MgSO4) = 100 г*0,1 = 10 г

    В одной ампуле

    m" (MgSO4) = 10 г*0,25 = 2,5 г

    кол-во ампул = 10 г/2,5 г = 4 шт.

    объем 25% раствора = 4 шт.*10 мл = 40 мл

    Таким образом, для проведения тюбажа необходимо 4 ампулы по 10 мл 25%-ного р-ра магния сульфата.