Определите химический характер оксидов и гидроксидов и подтвердите с помощью реакций (Оксид : NO2) (Гидроксид : Be (OH) 2)

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:08
    0
    NO2 - это кислотный оксид (имеет больше кислотные свойства)

    Реакция для примера:

    2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O - реагирует с щелочами

    Be (OH) 2 - амфотерный гидроксид (реагирует с кислотами и с щелочами, имеет двойные свойства)

    Реакции для примера:

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2Be (OH) 4

    Be (OH) 2 + H2SO4 = BeSO4 + 2H2O