Определить массовую долю в процентах.

1) нитрат бария

2) ортофосфат лития

3) нитрат свинца

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:20
    0
    1. Ba (NO3) 2 ММ = 137,33+14*2+16*6=261,33 гр/моль Доля кислорода=96/261,33*100%=36,74 %

    2. Li3PO4 ММ=6,94*3+30,97+16*4=115,79 гр/моль Доля кислорода = 16*4/115,79*100%=55,27 %

    3. Pb (NO3) 2 ММ = 207,2+14*2+16*6=331,2 гр/моль Доля кислорода = 96/331,2*100%=29 %