Как из пропена получить 1-хлорпропан? Напишите уравнение реакции с условиями. Из 1-хлорпропана получите пропанол-1.

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:30
    0
    CH2=CH-CH3 + Cl2 = CH2=CH-CH2Cl+HCl

    CH2=CH-CH2Cl+H2 = CH3-CH2-CH2Cl

    CH3-CH2-CH2Cl+KOH = CH3-CH2-CH2OH+KCl

    CH3-CH2-CH2OH (t, H2SO4) = CH3-CH=CH2+H2O

    CH3-CH=CH2+HOH = CH3-CH (OH) - CH3.